• 25 апреля 2018, среда
  • Москва, ул. Профсоюзная, д.61

"Образовательная и развивающая робототехника" Лекция кандидата технических наук, преподавателя МГТУ им. Н.Э. Баумана В.И. Лифара

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр "Меридиан"
2164 дня назад
25 апреля 2018, начало в 16:00
Москва
ул. Профсоюзная, д.61

Как объединить знания по физике, математике и программированию со знанием технологии и конструирования машин и создать новые возможности в быту, науке и производстве? Узнать об этом можно 25 апреля на лекции по образовательной и развивающей робототехнике. Лектор – кандидат технических наук, преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана В.И. Лифар.

Впервые слово "робот" было упомянуто в далёком 1920 году чешским писателем Карелом Чапеком в своей научно-фантастической работе "Р. У. Р." ("Россумские универсальные роботы"). Пьеса, в которой хозяин завода налаживает выпуск андроидов, впоследствии восставших против своих создателей, пользовалась огромным успехом у зрителей. И сейчас эта тема продолжает волновать умы людей… И не только писателей-фантастов, учёных и изобретателей. На рубеже столетий робототехника увлекла и сотни школьников!

В настоящее время самыми популярными являются роботы с электрические двигателями в "мышцах"-приводах. Виталий Иванович расскажет о них подробнее, а также объяснит содержание основных понятий робототехники и простейшей элементной базы роботов и систем управления. Участники лекции узнают о том, как происходит программирование микропроцессорной и вычислительной техники, конструирование и сборка из имеющейся элементной базы действующих моделей роботов и электронных устройств.

Всеми этими знаниями Виталий Иванович Лифар делится со своими воспитанниками в кружке "Лаборатория робототехники". Там познают физические процессы и принципы конструирования, положенные в основу современных робототехнических систем. Знания, полученные на занятиях, открывают перед ребятами множество возможностей, ведь робототехника объединяет в себе физику, математику, механику и программирование.

Лекцию сопровождает демонстрация действующих моделей роботов, управляемых с помощью специальной программы, а также ряд экспериментов по управлению робототехникой с помощью микроконтроллера Ардуино и компьютера с установленной средой программирования – светодиодной техникой, электротехническими и электронными приборами.

В конце встречи каждый сможет задать лектору вопрос по предложенной теме. Не упустите уникальный шанс приблизиться к фантастическому миру робототехники и убедиться – роботы способны принести человечеству только пользу!

Дата проведения: 25.04.2018 в 16:00

Место проведения: ЦКИ "Меридиан", конференц-зал (через корпус "Кружки")

Адрес: ул. Профсоюзная, д.61 (м. "Калужская")

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше