Спектакль "Всегда Ваш, бог Нижинский" Московского независимого театра "Шанс"

19 сентября на сцене Малого зала покажут спектакль режиссёра Аллы Соколовой "Всегда Ваш, бог Нижинский". Постановка Московского независимого театра "Шанс" посвящена великому танцовщику и хореографу, основоположнику мужского танца в балете Вацлаву Нижинскому. "Бог танца", "восьмое чудо света", "царь воздуха" – так называли артиста современники.

Театры 12+

Герой пьесы – русский танцовщик польского происхождения Вацлав Нижинский, самая загадочная и самая трагическая фигура русского балета. Его прыжок казался мистическим – перелетев полсцены, артист зависал над ней до четырёх секунд! Партнершами Нижинского по сцене были Анна Павлова, Тамара Карсавина, Матильда Кшесинская. Он дружил с Чарли Чаплиным и Айседорой Дункан. Рядом с ним начинали свою карьеру никому неизвестные Пабло Пикассо и Морис Равель…

Рядом с именем Нижинского – такие знаменитые имена и названия, как Сергей Дягилев, Михаил Фокин, "Русские сезоны", которые когда-то прославили Россию и заставили говорить о русской школе балета как о величайшей школе в мире. Именно после гастролей труппы Сергея Дягилева балетные танцовщики во всём мире стали брать русские сценические псевдонимы. Началась мода на Россию и все русское!

Нижинского называют человеком мира: родился в Киеве, учился в Петербурге, завоевал мировую славу в Париже, влюбился в Будапеште и женился в Буэнос-Айресе, заболел в Швейцарии, скончался в Лондоне, похоронен в Париже… Почти 30 лет он танцевал на лучших мировых сценах. Столько же – 30 лет! – находился в сумасшедшем доме. Что стало причиной его болезни? Наследственность? Гений? Сам танец? Балетный импресарио, никогда не плативший ему гонорар за выступления? Жена, венгерская графиня Ромола де Пульски, женившая его на себе? Цыганское проклятье? Боязнь стать независимым от кого-либо из них? Или, быть может, его стремление стать… богом?
Об этом и многом другом зрители узнают, посмотрев спектакль "Всегда Ваш, бог Нижинский".
В постановке использованы стихи Алексея Бурыкина, музыка Мишеля Ньюмана, Ф. Шопена, Е. Доги и А. Адана и др.

Автор сценария и режиссёр-постановщик – Алла Соколова.

Время проведения: 19 сентября в 14:00
Место проведения: Малый зал

Продолжительность спектакля: 80 мин.

Поделиться:

1309 дней назад
19 сентября 2020, начало в 14:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов