Экранизации повести М.А. Булгакова «Собачье сердце». Лекция к 130-летию со дня рождения писателя

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения самого загадочного писателя ХХ века — Михаила Афанасьевича Булгакова. В рубрике «Меридиан. Гуманитарный лекторий» Культурный центр предлагает своим гостям послушать лекцию историка культуры Сергея Яковлева о культурно-историческом контексте повести «Собачье сердце» и ее двух экранизациях — режиссёров В. Бортко (СССР, 1988) и А. Латтуада (Cuore di cane, Италия, 1976).

Искусство и культура 12+


Кажется, что этот текст был всегда! «Не читайте перед обедом советских газет», «Что-то вы меня, папаша, больно притесняете», «Слоны — животные полезные». Однако, написанная в 1925 году, повесть была впервые опубликована в СССР в 1987 году, а уже в 1988-м вышла на экраны.
Автор лекции, историк культуры Сергей Яковлев, расскажет об исторических реалиях, отраженных в повести, и деталях художественных образов в тексте и двух экранизациях — режиссёров В. Бортко (СССР, 1988) и А. Латтуада (Cuore di cane, Италия, 1976). Узнаем о культурно-историческом контексте произведения и сравним варианты трактовки смыслового содержания.
Удивительным является тот факт, что экранизация В. Бортко не была первой! Десятью годами раньше вышел итальянско-немецкий фильм про господина Бобикова. Как прочли повесть о раннем советском быте в Европе, как В. Бортко работал с авторским текстом и почему мы готовы смотреть и читать «Собачье сердце» бесконечно — об это лекция С.В. Яковлева. Специалист покажет, как при переходе произведения в новые руки рождаются новые смыслы.

Когда: 13 мая в 19:00
Где: конференц-зал

Поделиться:

1076 дней назад
13 мая 2021, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов