Проект "Меридиан. Лекторий". Цикл лекций "Роковые женщины греческих мифов". Часть 1. "Царевны"

В цикле "Роковые женщины греческих мифов" поговорим о героинях драм и трагедий, о тех, кто оставил след в истории и наших сердцах — словом, о женщинах, достойных, чтобы о них слагали мифы и поэмы. Но, увы, так и не изведавших ни счастья, ни покоя… Автор цикла — Елена Беленькая, специалист Российской государственной библиотеки искусств.

Искусство и культура 16+

Мифы и легенды Древней Греции полны красавиц. Богини, океаниды, наяды, дриады, нимфы, смертные женщины, наконец… Но какие смертные! Они воюют, правят городами (это в мифах, не путаем с реальной историей), хранят семейный очаг, танцуют и ткут легчайшие ткани. Но счастливы ли они? Даже уточним: принесла ли им счастье воспетая аэдами красота?

Рассказ о femmefatale, т.е. женщинах, роковых для мужчин, начнём с лекции, посвящённой царевнам. Услышим историю Медеи, дочери царя Колхиды Ээта. Ради любви к предводителю аргонавтов Ясону она убила своего брата, во имя ненависти к Ясону – своих детей. Кстати, мифы называют Медею волшебницей, способной возвращать молодость смертным (рецепт известен, и на встрече мы обязательно им поделимся). 
Поговорим и о судьбе Антигоны, дочери царя Эдипа, правителя Фив, которая пожертвовала собой ради любви к отцу и братьям. Вспомним историю Федры, дочери царя Миноса, сестры Ариадны, вышедшей замуж без любви и погубившей того, кого действительно любила, и Семелы, дочери основателя беотийских Фив Кадма, матери бога Диониса. Она полюбила бога, но даже он не смог спасти её от ужасной гибели.

Автор цикла — специалист Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) Елена Беленькая.

Когда: 16 октября в 19:00
Где: конференц-зал

Поделиться:

922 дня назад
16 октября 2021, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов