Меридиан. Лекторий. Цикл лекций по истории музыки и культуры. Часть 2. «Классицизм в музыке и поэзии»

Лекции по истории музыки и культуры дарят возможность послушать классическую музыку и больше узнать о ней и культуре. 21 октября поговорим о том, какое влияние на музыку и поэзию оказала эпоха классицизма. Автор цикла — философ, музыкант, лауреат премии Всероссийского эстетического конгресса в Екатеринбурге «За лучшую работу по эстетике в России за 2021 год» Галина Скобелева.

Искусство и культура 12+


«Кто ясно мыслит, тот ясно излагает», — эта характерная для Николы Буало цитата содержит одно из основных смысловых «зёрен» эпохи классицизма. Стремление к ясности, упорядоченности и строгости формы — важнейшие принципы Нового времени. Двигателем философской мысли стал Рене Декарт, трактаты которого становятся источником вдохновения и идей для многих художников. В частности, «Страсти души» — своего рода ключ к построению художественной формы, которая должна работать как хорошо отлаженный механизм. Все ли так однозначно в искусстве классицизма, музыке и поэзии? Да и в творчестве самого Декарта? Безусловно, нет. О великих замыслах и иллюзиях прошлых времён узнаем на лекции «Классицизм в музыке и поэзии».
В вечере принимает участие пианистка Анна Расина. В дуэте с Галиной Скобелевой будут исполнены две сонаты Моцарта, которые станут прекрасной иллюстрацией к лекции по истории музыки и культуры.

Когда: 21 октября в 19:00
Где: конференц-зал

Поделиться:

890 дней назад
21 октября 2021, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов