Меридиан. Лекторий. Лекция «Мировые пассионарии. Луис Ортега»

24 ноября «Меридиан. Лекторий» познакомит слушателей с творчеством Луиса Ортеги — философа, живописца, иллюстратора, поэта, прозаика, эссеиста, академика Флорентийской академии искусств, создателя собственного творческого метода. Первая лекция из цикла «Портреты русских и зарубежных писателей в творчестве Луиса Ортеги» посвящена портретной графике.

Искусство и культура 12+


«Дон Луис — один из трёх гениальных испанцев, достигших вершины в искусстве гравирования, в одном ряду с Гойя и Пикассо», — так характеризовал творчество Ортеги президент патроната Музея Прадо академик Ксавьер де Салас.

Работы художника удостоены 14 международных и национальных наград, находятся в 109-ти музеях и частных коллекциях 30-ти стран, экспонируются в музеях Москвы и других городов России, хранятся в библиотеке Конгресса США и Ватикане. Произведения Луиса Ортеги выставлялись в одном зале с Пикассо, Матиссом и Дали. А первый оттиск портрета Сервантеса находится в коллекции Короля Испании Хуана Карлоса I.
Сервантес, Шекспир, Бах, Висенте Мартин-и-Солер, Луис де Гонгор, Хемингуэй… Какую тайну хранят работы выдающегося современного мастера живописи и графики, обретшего в России вторую родину? Об изобразительных особенностях портретной графики художника узнаем от культуролога Ланы Борисовой — автора художественных эссе о портретной галерее Луиса Ортеги. О творчестве Мастера и его инновациях в искусстве гравюры расскажет Президент фонда культуры и искусства «Инкорель», коллекционер Андрей Архипов.
Участники лекции увидят подлинные гравюры художника и узнают, на что обязательно нужно обратить внимание при знакомстве с графическими работами великого испанского мастера гравюры.

Когда: 24 ноября в 19:00
Где: конференц-зал

Поделиться:

884 дня назад
24 ноября 2021, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов