Меридиан. Киноклуб ДОК. «Харджиев. Последний русский футурист»

Режим COVID-free Посещение мероприятий Культурного центра «Меридиан» возможно только при наличии QR-кода, паспорта и защитной маски.

Кино 12+


«Киноклуб ДОК» представляет документальный фильм-исследование о самой, пожалуй, скандальной, мифологизированной и трагической фигуре среди русских коллекционеров — Николае Харджиеве (1903–1996). Его автор, Лилия Вьюгина, назвала фильм «Харджиев. Последний русский футурист», тем самым поставив ученого и собирателя в ряд с теми, чьим единственным наследником и правопреемником он себя почитал. 
Николай Харджиев – крупнейший знаток и собиратель русского авангарда.
Неординарный человек, кладезь знаний и хранитель кладов, собранных в московской квартире. К концу жизни он решил уехать из России и перевезти свою коллекцию и архив в Голландию. В итоге — личная драма, смерть жены и коллекция, рассыпанная по всему миру… Россия лишилась работ Ларионова, Гончаровой, Малевича, Матюшина, Филонова, Татлина, Лисицкого и многих других. 
В фильме принимают участие почти все свидетели этой подлинной истории. Незримо присутствует и сам герой повествования — своим голосом, своими парадоксальными суждениями. Впервые прозвучат фрагменты уникального аудиоинтервью, взятого Ириной Врубель-Голубкиной у Харджиева, фрагменты его бесед с сотрудниками музея Маяковского. Также будут обнародованы документы и фотографии из семейного архива семьи Харджиевых. Впервые дает интервью человек, обвиненный во всех злоключениях нашего героя – его наследник Борис Абаров.

«Харджиев. Последний русский футурист» (2020, 98 мин, «AVC Charity»)
Автор сценария, режиссер и продюсер – Лилия Вьюгина
Номинант премии «Лавр» – 2020 в номинации «Лучший научно-популярный и просветительский фильм».
В фильме звучат произведения композиторов русского авангарда – Михаила Матюшина, Николая Рославца, Александра Мосолова, Дмитрия Мелиха, Ефима Голышева, Сергея Протопопова.

Показом этой почти детективной истории мы открываем новую рубрику нашего киноклуба – «Меридиан. Киноклуб ДОК». В рамках направления зрители смогут увидеть работы отечественных режиссёров, в основе которых – съёмки подлинных исторических событий и культурных явлений, а также знаменитые персоны. 
Куратор направления – Борис Дворкин, режиссёр неигрового кино, член Союза кинематографистов России и Гильдии неигрового кино, автор и продюсер проекта «Неизвестные герои Севера».

В поддержку старта «Меридиан. Киноклуб ДОК» 18 марта состоится лекция-мастер-класс «Терменвокс: от Ленина до Led Zeppelin». Встречу ведёт правнук изобретателя терменвокса, Льва Сергеевича Термена, Пётр Термен (Санкт-Петербург) — исполнитель, композитор, руководитель Школы терменвокса, организатор фестиваля терменвокс-культуры Thereminology, создатель первого русскоязычного портала о терменвоксе «Theremin Times», член Санкт-Петербургского общества терменвокса.

Когда: 17 марта  в 19:00
Где: малый зал

Поделиться:

763 дня назад
17 марта 2022, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов