• 6 июня 2015, суббота
  • Москва, ул. Профсоюзная, д.61 (ст. м. "Калужская")

Интерактивные чтения "Русский язык в публицистике XIX и XX вв."

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр "Меридиан"
3244 дня назад
6 июня 2015 c 12:00 до 18:00
Москва
ул. Профсоюзная, д.61 (ст. м. "Калужская")

6 июня, отмечаемого в России как Пушкинский день (с 1997-го года) и День русского языка (с 2011-го), в ЦКИ «Меридиан» состоятся интерактивные чтения старых газет и журналов. Встреча пройдёт под названием «Русский язык в публицистике XIX и XX вв.».

Многие слова русского языка, обладающие свойством оценочности, характерны именно для газеты, например: агентура, акробаты благотворительности, активизация, акция, веха и др. Некоторые из них уже устарели, но являются ярким доказательством того, что публицистика с давних времен использует для выражения оценки готовый, существующий в языке материал. В отличие от художественных произведений, в публицистике не подтекст, а сам текст выражает отношение автора к излагаемым фактам. Впрочем, газета рождает и культивирует и свою фразеологию: эстафета поколений, шагать в ногу с веком, пустить утку и др. Чего стоят газетные клише книжного происхождения: приумножать вековые традиции; внести свой вклад и пр.!

 Увидеть, как менялся язык газетной статьи с течением времени, обнаружить схожесть в передачи новостей можно, сделав сопоставительный анализ газет прошлых веков и современности.

Однако участников чтений ждут не только языковые изыскания, но и интересное путешествие во времени: штудируя пожелтевшие газеты и журналы, можно обнаружить много чего любопытного, ведь родная отечественная история бывает увлекательнее беллетристики.

Ждём самых любознательных на наших интерактивных чтениях в пятницу 6 июня в любое время с 12 до 18 часов. Приходите – вместе «поднимем пыль времён» и узнаем, что хранят тонкие листы газетной бумаги!   

Участие бесплатно.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше