Меридиан. Лекторий. «Судьба письменности: каллиграфия и типографика в современном графическом дизайне». Лекция в рамках совместного с РГУ им. А.Н. Косыгина художественно-просветительского проекта

24 ноября слушатели узнают об огромном историческом пути, который письменность прошла в своём развитии – от наскальных граффити до современных цифровых медиа. На обширном визуальном материале будет показана эволюция письменности, её трансформация, новые формы и функции, экспериментальные направления в каллиграфии и типографике ХХI века.

Искусство и культура 12+

Встреча с профессором Александром Пушкаревым, заведующим кафедрой графического дизайна и визуальных коммуникаций, продолжит цикл совместных с РГУ им. А.Н. Косыгина художественно-просветительских лекций. Тема: «Судьба письменности: каллиграфия и типографика в современном графическом дизайне». 
Не секрет, что на протяжении веков письменность служила источником информации, средством коммуникации, инструментом просвещения. Лектор расскажет об огромном историческом пути, который письменность прошла в своём развитии – от наскальных граффити до современных цифровых медиа. На обширном визуальном материале из работ студентов, дизайнеров разных поколений будет показана эволюция письменности, её трансформация, новые формы и функции, экспериментальные направления в каллиграфии и типографике ХХI века. Спорные, иногда провокативные работы позволят увидеть широкий спектр современных поисков в области традиционных и новых медиа.  
Слушателям предстоит выяснить, как изменялись материалы и инструменты письма, представления о её визуальной репрезентации в каллиграфии – рукописном ремесле. Почему технология печати, типографика, которая добавилась к рукописному ремеслу в XV веке, быстро стала доминировать. Поговорим и о том, как в настоящее время происходит следующий революционный переворот и почему предпочтение — новым цифровым медиа, которые, однако, не упразднили предыдущие, а перевели их в другое качество благодаря графическому дизайну.
В завершение лекции попробуем ответить на актуальный сегодня вопрос – какова дальнейшая судьба письменности, будет ли она развиваться в условиях превалирующей визуальной информации или её эволюция  повернет вспять?


Александр Пушкарев Профессор, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Графического дизайна и визуальных коммуникаций РГУ им. А.Н. Косыгина, член МА «Союз Дизайнеров», Творческого союза художников России, участник многих художественных и дизайнерских выставок в нашей стране и за рубежом.
Автор статей по проблемам дизайна, взаимодействия науки и искусства.
Автор учебных курсов по концепциям современного дизайна и искусства, практических экспериментальных курсов по объёмным трансформациям плоского листа, фотографике, структурогенезису орнамента.

Когда: 24 ноября в 19:00 
Где: конференц-зал

Культурный центр «Меридиан» в Telegram

Культурный центр «Меридиан» ВКонтакте

Подпишись на новости «Меридиана» и будь в курсе самых актуальных событий.

 

Поделиться:

513 дней назад
24 ноября 2022, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов