Меридиан. Лекторий «О пользе рисования: мелкая моторика, концентрация внимания, развитие интеллекта»

Поговорим о влиянии рисования на мелкую моторику, концентрацию внимания и развитие интеллекта. Узнаем, почему рисунок изучали во всех учебных заведениях царской России, а каллиграфия и черчение активно практиковались до недавнего времени. Выясним, как отсутствие этих дисциплин в списке уроков отражается на развитии вкуса и интеллекта сегодняшних школьников. «Для развития человеку нужно немного – кусок бумаги, карандаш и желание!» – уверен художник, преподаватель Денис Чернов.

Искусство и культура 12+


В декабре Культурный центр «Меридиан» и Галерея современного искусства «Арт Галерея МОСКВА»  подготовили новую лекцию из цикла «Истории художника». Третья встреча посвящена пользе рисования. Свою «историю» расскажет художник, преподаватель Денис Чернов, работающий в широком диапазоне графических и живописных техник, но отдающий предпочтение карандашному рисунку. 

Так сложилось, что рисование, и вообще занятие художественной деятельностью, относят к разряду досуга, хобби или просто к развлечению. На встрече Денис Чернов расскажет, что такой стереотип в корне неверен и даже вреден. «Рисунок очень полезен для развития, – считает художник. – Практика в рисунке позволяет человеку не только что-то красиво или похоже нарисовать, но и развить мелкую моторику, добиться устойчивой концентрации внимания на чём-то одном, важном для данного момента действии. Помогает видеть законы математики, геометрии, физики в едином образе. Не обязательно это осознавать и всё раскладывать по полочкам, то есть проводить глубокий анализ связи алгебры и пространства. Однако за счёт рисунка у любого человека, не только художника, архитектора или дизайнера, появляется способность видеть пропорции, отличать красивое и полезное от бессмысленного и безвкусного». 
Слушатели узнают, что любое ощущение себя в этом мире можно выразить при помощи рисунка – образно, научно или просто для игры. Что рисунок и умение графически выразить свою задумку позволяют нагляднее донести мысль до зрителя, слушателя или читателя. Что любая попытка сконцентрироваться в рисунке на образе даёт человеку гармонию и базу для дальнейшего развития интеллекта, если человек найдет в этом смысл. 

Когда: 2 декабря в 19:00
Место: конференц-зал

Культурный центр «Меридиан» в Telegram

Культурный центр «Меридиан» ВКонтакте

Подпишись на новости «Меридиана» и будь в курсе самых актуальных событий.

 

Поделиться:

511 дней назад
2 декабря 2022, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов