Открытие выставки китайской живописи «Ожидание весны»

Открытие состоится 4 февраля — гостей вернисажа ждёт экскурсия по экспозиции, приуроченной к китайскому Новому году, который называется Чунь Цзе (праздник весны). На выставке представлены работы российских художников в традиционных техниках китайской живописи.

Выставки 6+


На «новогодней» выставке зрители увидят не только заснеженные пейзажи и символ наступающего года — кролика! Весна — это распускающиеся бутоны, зеленеющие поля и деревья, оживлённые птицы, это предчувствие нового жизненного цикла и просто позитивное настроение. Поэтому даже если произведение выполнено только тушью, в нем нет депрессии. Это размышление, возможно, с оттенком лирической грусти, а быть может, выражающее скрытую энергию, но оно всегда о гармонии и красоте нашего мира.
Уникальны материалы, которые используются при создании картин. Они вовсе не являются редкими, их можно купить в специализированных магазинах. Их уникальность в том, что они применяются уже многие сотни лет и настолько совершенны для поставленных художественных задач, что не претерпевают изменений. Технология производства туши, кистей, бумаги ведется по старинным рецептам, а если взять «неправильные» тушь или бумагу, то просто невозможно будет добиться задуманного результата. Краски здесь тоже особенные, минеральные. Некоторые из них прозрачны, как акварель, другие — плотные, «укрывистые», как гуашь. И в этом необычность работы с ними.
Художники, занимающиеся китайской живописью, работают в разных стилях, жанрах и техниках. На выставке представлены се-и, гунби, могуфа, техника традиционного и современного китайского пейзажа, каллиграфия, а также предметы декоративно-прикладного искусства. Пути художников к китайскому искусству также были разными, через интерес к культуре, философии, наконец, просто к особенностям работы с тушью и краской.
«Мы разные, и вы можете видеть это по нашим работам. Но на этой выставке собрались под названием одного творческого объединения — „Очарованные Поднебесной“, потому что мы все действительно очарованы Китаем, его искусством и умением пронести свои традиции сквозь века. Приглашаем и вас прикоснуться к его Красоте!»

Выставка подготовлена при содействии художественной мастерской «Китайский дом», расположенной в самом центре Москвы. Профессиональные художники и преподаватели восточной живописи собрались под одной крышей, чтобы заниматься творчеством и передавать свои знания ученикам в комфортной обстановке собственной мастерской, где атмосфера наполнена лишь вдохновением, творческой энергией, смехом друзей, ароматом китайской туши и душистого чая. Здесь рады всем, кто интересуется Востоком, умеет получать удовольствие от процесса обучения и для кого рисование — отдушина и путь к гармонии и красоте.

Когда: 4 февраля в 17:00
Где: выставочный зал

Культурный центр «Меридиан» в Telegram

Культурный центр «Меридиан» ВКонтакте

Подпишись на новости «Меридиана» и будь в курсе самых актуальных событий.

 

Поделиться:

450 дней назад
4 февраля 2023, начало в 17:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов