Меридиан. Туризм. «А.Н.Островский — Колумб Замоскворечья». К 200-летию со дня рождения великого русского драматурга

«Колумб Замоскворечья», автор классических пьес, которые идут в Малом театре и кажутся старомодными. Таким он видится сейчас для большинства зрителей и читателей. Но настоящий Островский — это бунтарь, который устроил революцию в русской драматургии и театральном искусстве. Островского-бунтаря, Островского-новатора представит гостям рубрики «Меридиан. Туризм» историк и москвовед Анна Яковлевич.

Искусство и культура 12+


 

«Я знаю тебя, Замоскворечье… Знаю тебя в праздники и будни, в горе и радости, знаю, что творится и деется по твоим широким улицам и мелким частым переулкам», — писал великий русский драматург, знаменитый по школьной программе «Колумб Замоскворечья», автор классических пьес, которые идут в Малом театре и кажутся старомодными. Таким он видится сейчас для большинства зрителей и читателей. Но настоящий Островский — это бунтарь, который устроил революцию в русской драматургии и театральном искусстве. Островского-бунтаря, Островского-новатора представит гостям рубрики «Меридиан. Туризм» историк и москвовед Анна Яковлевич.

В пьесах Островского появляются новые типы, рождённые в эпоху великих реформ. Богатая буржуазия, промышленники-миллионщики — герои, которых не было ещё в истории дореформенной России попадают на страницы его пьес. Островский создаёт новый, национальный, театр, который не просто подражает французским и итальянским пьесам, а открывает русскому зрителю русских героев. Именно Островский впервые выводит на сцену обычных людей, с обычными диалогами, понятными вопросами и проблемами.

Почему публика не была готова к этому? Как Островский научил русского зрителя смотреть и видеть новое? Какие достопримечательностях столицы, связаны с творчеством и жизнью А.Н. Островского? Приходите на встречу с историком и москвоведом Анной Яковлевич — и на все вопросы попробуем вместе найти ответы.

Когда: 30 марта в 19:00
Где: конференц-зал

Культурный центр «Меридиан» в Telegram

Культурный центр «Меридиан» ВКонтакте

Подпишись на новости «Меридиана» и будь в курсе самых актуальных событий.

 

Поделиться:

392 дня назад
30 марта 2023, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов