Меридиан. Лекторий. Мастер-класс «Коллаж. Секреты создания»

На мастер-классе Олега Грачева узнаем, как работает художник-коллажист, который для своих картин использует не только бумажный материал, но и нитки, пряжу, кружево, пуговицы и прочее. Работы, выполненные в такой технике, отличает простой, иногда наивный, лаконичный стиль, но для их создания нужна неисчерпаемая фантазия.

Хобби и творчество 12+


Коллаж – техника простая, понятная и бюджетная: готовим кусочки бумаги или другого материала и наклеиваем согласно замыслу. Но даже в такой простой, казалось бы, технике есть множество приёмов и стилей. На мастер-классе Олега Грачева узнаем, как работает художник-коллажист, который для своих картин использует не только бумажный материал, но и нитки, пряжу, кружево, пуговицы и прочее. Работы, выполненные в такой технике, отличает простой, иногда наивный, лаконичный стиль, но для их создания нужна неисчерпаемая фантазия.

Вот что рассказывает автор коллажей Олег Грачёв о себе и своём творчестве: «Несмотря на педагогическое образование, я за свою жизнь никого не научил делать коллажи. Мои дети в детстве сделали пару коллажей по моей просьбе, и всё. Этим делом надо "заболеть". Резать и клеить — проблем нет. Кстати, я состою в сообществе "Режь да клей" и считаюсь в нём эдакой белой вороной. Там старше меня никого и нет. Там одна молодёжь, которая любит иногда собираться вместе… резать и клеить. Каждый приносит ножницы, потрепанные иллюстрированные журналы, клей – “страшный”, типа ПВА, который приклеивает намертво, не поправить, или клей-карандаш. И вот, сидя за столами, они одновременно и соревновательно делают коллажики по каким-то темам. Я не считаю, что это искусство. Детская забава. Конечно, и в нашем коллективе есть уникумы, создающие интересные вещи».

ОЛЕГ ГРАЧЕВ 
Художник-коллажист. Персональные выставки в ЦДРИ, Доме ученых, ЦДХ, музее М.А. Булгакова, галерее-мастерской «Варшавка» и др. Участник Международной выставки современного искусства Affordable Art Fair (Нью-Йорк, 2019 г.). Сотрудничал с редакциями журналов: «Огонёк», «Смена», «Театр», «Культура и жизнь», «Обозреватель», Paradox и др. Оформил несколько книг. Работы находятся в частных, корпоративных собраниях, а также в интернет-галереях: «От и До», французской Artmajeur.

Когда: 31 марта в 19:00
Где: конференц-зал

Культурный центр «Меридиан» в Telegram

Культурный центр «Меридиан» ВКонтакте

Подпишись на новости «Меридиана» и будь в курсе самых актуальных событий.

 

Поделиться:

391 день назад
31 марта 2023, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов