Меридиан. Книги. Лев Толстой. Севастопольские рассказы

На встрече мы поговорим об исторических событиях 1853 — 1856 гг. и о том, как связан цикл севастопольских рассказов с последующим творчеством Л.Н. Толстого, офицера и писателя,участника Крымской войны.

Искусство и культура 12+


Крымская война 1853 — 1856 гг. подвела итог тридцатилетнему правлению Николая I и послужила прологом Великих реформ в России. Следствием военного поражения стало духовное обновление страны, которое, в конечном счете, привело к неслыханной экспансии русской культуры в мире. Русская литература вскоре станет неотъемлемой частью мировой литературы. Романы и повести русских писателей будут переводиться на другие языки и жадно читаться на всех континентах…

В конце XIX века уже нельзя себе представить образованного европейца, не знающего русских авторов. То, что мы называем «великой русской литературой», было сотворено и разнесено по разным концам света после поражения в Крымской войне в исторически кратчайшие сроки усилиями не очень большой горстки интеллектуалов. Наиболее успешным участником этого процесса стал Лев Толстой, в молодости артиллерийский офицер в Севастополе, а в пожилые годы – признанный классик мировой литературы, один из самых ярких и влиятельных религиозных мыслителей в истории европейской цивилизации.

Сами события Крымской войны в контексте истории русской литературы теперь ассоциируются с его севастопольскими рассказами. В трех рассказах молодой артиллерист совершил революцию в принципах изображения войны, открыл новые способы изображения жизни сознания. На встрече мы поговорим о самих исторических событиях 1853 — 1856 гг., о том, как связан цикл севастопольских рассказов с последующим творчеством будущего классика и как сам Толстой участвовал в этой войне в качестве офицера и писателя.

Встречу ведёт Илья Бендерский — кандидат философских наук, старший научный сотрудник Государственного музея Л. Н. Толстого.

Когда: 6 апреля в 19:00
Где: конференц-зал

Культурный центр «Меридиан» в Telegram

Культурный центр «Меридиан» ВКонтакте

Подпишись на новости «Меридиана» и будь в курсе самых актуальных событий.

 

Поделиться:

358 дней назад
6 апреля 2023, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов