Меридиан. Туризм / Природоведение. Премьерный показ д/ф «Стреляный остров»

Приглашаем на премьерный показ фильма «Стреляный остров» из цикла «Краски севера» документального сериала «Заповедные истории». Короткометражная работа режиссера Наталии Судец рассказывает о буднях научно-полевой базы на острове Ряшков в Кандалакшском заливе Белого моря. Остров входит в состав Кандалакшского заповедника и является единственным обитаемым островом Северного архипелага.

Кино 12+


Остров как остров. Ни большой, ни малый. Его длина всего 3,3 км, а ширина — 1,5 км. Скальное основание, две бухты, два холма, верховое болото, озерцо и крошечный ручей с питьевой водой. Более полувека здесь жил и работал Виталий Бианки, сын известного детского писателя и внук зоолога Валентина Бианки. Через полевую базу на Ряшкове прошли тысячи студентов и натуралистов со всей страны, для которых остров стал культовым местом.

Главный герой этой заповедной истории — руководитель научно-полевой базы, к.б.н., старший научный сотрудник заповедника, гидролог из Санкт-Петербурга Вадим Хайтов. Уже несколько лет он изучает беспозвоночных Кандалакшского залива, а сегодня его научный интерес вызывает проблема распространения рака у мидий. Вместе с семилетним сынишкой и студентами он снова и снова выходит в море, чтобы взять образцы материала и расшифровать код этого заболевания.

Автор фильма провела на острове бок о бок с Вадимом и его студентами три дня, снимая жизнь лагеря от рассвета до заката. Выходы в море, общие планерки за завтраком и итоги дня за ужином, камеральные работы, быт в окружении дикой природы и гуляющего рядом медведя.

Фильм снят в формате лайфстайл — «видеоскетчинг в полях»

Хронометраж — 30 мин

Премьерный показ ведёт Наталия Судец - автор проекта «Заповедные истории», тележурналист, сценарист, режиссер, эколог, пресс-секретарь Ассоциации директоров заповедников и национальных парков России «Заповедная Россия». Выпускница мастерской документального кино «I-movie: как сделать кино из собственной жизни» режиссера Елены Демидовой совместно с Театр.Doc. Более десяти лет работает в заповедной системе России, много колесит по стране, снимая жизнь заповедных людей.

«Заповедные истории»

Первый в России документальный сериал о людях, работающих в заповедниках и национальных парках страны: ученых, изучающих дикую природу, государственных инспекторах, охраняющих территорию от браконьеров, сотрудниках отделов экологического просвещения и туризма, которые выступают проводниками в заповедный мир для обычных людей. Короткие истории-эссе из жизни заповедных людей показывают их работу, быт, жизнь вдали от больших городов. Жизнь без купюр, романтического флёра и постановочных кадров.

Кто они, заповедные люди? Как живут? Как устроена их работа и быт? С какими проблемами сталкиваются,почему выбрали свою работу и, главный вопрос, почему не могут жить иначе?

Первый сезон проекта посвящен Русскому северу. «Краски севера» — это палитра федеральных особо охраняемых природных территорий северо-запада России. В объективе автора заповедники «Кандалакшский», «Лапландский», «Нижне-Свирский», национальные парки «Онежское поморье», «Хибины», «Кенозерский».

В 2022 году 90-летний юбилей отметил Кандалакшский заповедник.

В этом году 10 лет отмечает национальный парк «Онежское поморье» и 5 лет национальный парк «Хибины».

Когда: 8 апреля в 19:00
Где: малый зал

Культурный центр «Меридиан» в Telegram

Культурный центр «Меридиан» ВКонтакте

Подпишись на новости «Меридиана» и будь в курсе самых актуальных событий.

 

Поделиться:

383 дня назад
8 апреля 2023, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов