Меридиан. Киноклуб/ДОК. Бессмертный полк в Москве

В программе встречи показ документальных фильмов: "Бессмертный полк в Москве" (реж. — Вера Соколова, 2021 год, 10 мин), "Фронтовой кинооператор" (реж. Мария Славинская, 1946 год, 21 мин) и "Кинохроникер" (реж. Валерий Пятинин, 1983 год, 11 мин).

Кино 12+


13 апреля Киноклуб/ДОК представит 10-минутный документальный фильм​ "Бессмертный полк в Москве", снятый в 2021 году на кинопленку 35 мм студией «Кинохроника». Режиссёр — Вера Соколова.

"Бессмертный полк в Москве" — это последний фильм в России, произведенный на кинопленке. Проект рреализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Демонстрация документальной киноленты будет произведена с кинопроектора 35мм.

Тверская улица, солнце,​ Красная площадь,​ Васильевский спуск, лица, портреты, люди. Не толпа, не масса, а человеческая душа в едином порыве… "Бессмертный полк в Москве" — это не интервью и не репортаж, а запечатлённое время важного международного события. Это будущая кинохроника, кинолетопись страны.

"Несмотря на то что снималось массовое шествие людей, мы все же попытались показать на экране человеческое лицо, вернуть в кадр человеческую индивидуальность. Намеренно снимали лица участников. В картине много портретов. Сама плёнка — это живой организм! Это свет, эмульсия, кристаллы серебра! Мы хотели запечатлеть душевный порыв людей, идущих в Бессмертном полку".

В программе встречи также два документальных фильма — "Фронтовой кинооператор" (реж. Мария Славинская, 1946 год, 21 мин) и "Кинохроникер" (реж. Валерий Пятинин, 1983 год, 11 мин). После просмотра у зрителей будет возможность задать интересующие вопросы и​ поближе рассмотреть кинокамеру, подержать в руках фрагменты негативной и позитивной кинопленки, рассмотреть ее кадры.

Фильмы представят режиссёр-документалист Вера Соколова и кинооператор Илья Косачев (киностудия "Кинохроника", с 2016 года снимающая на кинопленку значимые события страны, чтобы сохранить зримую память эпохи, в том числе кинолетопись). Ведущие расскажут, как можно снимать​ кинохронику на кинопленке в современных условиях, о классической​ технологии​ съёмки и что такое кинопленка.

Когда: 13 апреля в 19:00

Где: конференц-зал

 

Культурный центр «Меридиан» в Telegram

Культурный центр «Меридиан» ВКонтакте

Подпишись на новости «Меридиана» и будь в курсе самых актуальных событий.

 

Поделиться:

380 дней назад
13 апреля 2023, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов