Меридиан. Лекторий. Ко Дню космонавтики. Солнечная активность и магнитные бури

О природе солнечной активности и её влиянии на Землю, о том, что из себя представляют магнитные бури, просто и доступно расскажет автор цикла лекций о космосе, учёный секретарь ИКИ РАН, к.ф.-м. н. Андрей Садовский. Встреча приурочена ко Дню космонавтики.

Наука 12+


Полёт Юрия Гагарина открыл новую эру в изучении не только космоса, но прежде всего солнечной системы, частью которой является наша планета Земля. О природе солнечной активности, влиянии на Землю магнитных бурь и многом другом просто и доступно расскажет автор цикла лекций о космосе, учёный секретарь ИКИ РАН, кандидат физико-математических наук Андрей Садовский. Встреча приурочена ко Дню космонавтики.

Представим себе Северную Америку середины XIX века. «За окном разгорается утро, но нет, это что-то странное: это не утро, небо сияет и переливается разными цветами…» Наверное, именно так могло бы выглядеть описание магнитной бури 1859 года, получившее название «кэррингтоновского события». Перенесемся во времени назад больше чем на век, в 1989 год: и опять магнитная буря и веерные отключения электричества в Канаде, полярные сияния видны даже в Мексике! Гости лектория узнают о причинах таких явлений и получат ответы на многие вопросы, связанные с солнечной активностю. Выяснят, как «устроено» Солнце и что из себя представляют магнитные бури. А также услышат о многих других интересных событиях и явлениях, происходящих на поверхности Солнца и в солнечной короне.

Когда: 14 апреля в 19:00
Где: конференц-зал

Культурный центр «Меридиан» в Telegram

Культурный центр «Меридиан» ВКонтакте

Подпишись на новости «Меридиана» и будь в курсе самых актуальных событий.

 

Поделиться:

375 дней назад
14 апреля 2023, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов