Меридиан. Киноклуб. Флирт в советском кино

«Меридиан. Киноклуб» приглашает поговорить на тему: «Флирт в советском кино. Несколько версий одной истории». Выяснить, почему мы разучились флиртовать, куда исчезло амплуа субреток и как с каждым поколением меняется юмор, помогут фрагменты из знаменитых постановок: «Тартюф», «Собака на сене» и «Стакан воды».

Кино 12+

Комедия положений – жанр, любимый публикой и благодарный для экранизаций. Это пространство праздника, флирта и любовных интриг. Однако с течением времени герои становятся все более суровыми, а праздничная атмосфера – перерастает в напряженный триллер. Остается текст, но меняется мир комедии, амплуа и даже мотивации героев. И скорее всего, авторы комедий 18-го века сильно удивились бы, увидев какие смыслы привнесли потомки в их творчество.

К счастью, в 20-м веке кинематограф подарил уникальную возможность отследить социальные и культурные перемены целого столетия. Знакомые сюжеты, которые большинство знает наизусть, выглядят почти неузнаваемыми, когда мы знакомимся с их постановками, созданными в другую эпоху.

В рамках лекции мы сопоставим несколько экранизаций пьес и увидим, как менялась работа с литературным источником у разных режиссеров, разберем актерскую игру на примере нескольких сцен из фильмов. Узнаем, почему с каждым десятилетием кино становится всё серьезнее, веселый флирт заменяется борьбой и конфликтом.

Приятным бонусом к участию в программе станет ссылка на антикварную игру «Флирт цветов» 1933 года.


Встречу ведет Анастасия Лобашева – сценарист студии «Кинохроника», автор блога об антикварных книгах «Книгостарина», режиссер аудиокниг для «Литрес».

Когда: 25 мая в 19:00
Где: малый зал

Культурный центр «Меридиан» в Telegram

Культурный центр «Меридиан» ВКонтакте

Подпишись на новости «Меридиана» и будь в курсе самых актуальных событий.

 

Поделиться:

309 дней назад
25 мая 2023, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов