Открытие выставки «Два мгновения — один взгляд»

21 июня гостей Меридиана ждёт военно-историческая экскурсия по выставке «Два мгновения — один взгляд». Москва фронтовая и современная — как сегодня выглядит запечатленный в кинохронике времён Великой Отечественной войны город? На открытии увидим отрывки из самых первых фронтовых киножурналов, посвящённых обороне города, и проведём ряд исторических параллелей.

Выставки 12+


В дни войны столица готовилась к обороне: строились баррикады и укрепления на улицах, маскировались здания, была усилена противовоздушная оборона, устанавливались зенитные расчёты. Что происходит сегодня на тех дорогах, по которым проходили ополчения? Как выглядят улицы, перегороженные в 1941 году баррикадами? Где находятся горящие на кинохронике дома, разрушенные при бомбардировке здания? Что сейчас располагается в местах, где в дни войны гасили бомбы?. Это уникальное сопоставление поможет зрителям осознать важность исторических мест, среди которых мы живем. Узнать старую и новую Москву, принять участие в поиске «ещё неизвестных» улиц города.

Фотовыставка «Два мгновения — один взгляд» — это результат крупнейшей студенческой фотоакции. Посетители увидят современную Москву глазами фронтовых кинооператоров и современных студентов: это исторические события, военный и мирный быт города, необычные места, и конечно же, фантастические перемены в облике столицы. Найти места, отснятые фронтовыми кинооператорами, — стало целым приключением для студентов киношкол.

Сотрудники ЦДАиК, старейшего авиационного музея России, продемонстрируют кинохронику Москвы 1941 года, а также расскажут о событиях, сохранившихся на плёнке. Киноархив музея был оцифрован благодаря победе в конкурсе Грантов мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы.

Все представленные в экспозиции фотографии, как архивные, так и современные, публикуются впервые.

Экспозиция посвящена кинооператорам — ветеранам Великой Отечественной войны.

Проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Когда: 21 июня в 19:00
Где: фойе малого зала

Культурный центр «Меридиан» в Telegram

Культурный центр «Меридиан» ВКонтакте

Подпишись на новости «Меридиана» и будь в курсе самых актуальных событий.

 

Поделиться:

311 дней назад
21 июня 2023, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов