Меридиан. Лекторий. «О футуризме замолвите слово, или Как романтики покоряли мир»

Загадочное слово «футуризм» стало символом нового мира и нового искусства начала ХХ века. Так, итальянский футуризм явил свету не только яркое художественное течение, но и новую форму жизни. В России же футуризм обрёл уникальные черты и необычный характер. О том, кто и зачем дал пощечину общественному вкусу и как русские футуристы победили солнце, слушатели лектория узнают на встрече с Валерией Берест.

Искусство и культура 12+


Загадочное слово «футуризм» стало символом нового и мира и нового искусства начала ХХ века. Так, итальянский футуризм явил свету не только яркое художественное течение, но и новую форму жизни: идеи художников-экспериментаторов проникали во все сферы — гастрономию, музыку, моду. В России же футуризм обрёл уникальные черты и необычный характер. О том, кто и зачем дал пощечину общественному вкусу и как русские футуристы победили солнце, слушатели лектория узнают на встрече с Валерией Берест — старшим преподавателем кафедры теории и истории культуры РУДН, автором радиопрограммы «О русском искусстве замолвите слово».

Художники-футуристы боролись против «запыленного» академического искусства, и футуристическая кухня стала одним из последних масштабных проектов этого авангардного движения. На лекции «О футуризме замолвите слово, или Как романтики покоряли мир» узнаем, зачем Манифест футуристической кухни 1930-го года и знаменитая поваренная книга «Футуристическая кухня» (1932) предлагали прогрессивному итальянскому обществу отменить спагетти. Выясним, как под влиянием новой общественной мысли о всеобщем обновлении футуризм в России стал больше, чем просто направлением в искусстве.

Валерия Берест — член экспертного совета конкурса молодёжных проектов в сфере креативных индустрий Russian Creative Week, куратор и участник международной художественной группы Cicceti curators, соавтор художественного проекта «Кухня художника», куратор и организатор молодёжного конкурса «Лучший молодёжный кураторский проект», финалист трека «Культура» конкурса «Лидеры России». Автор и руководитель англо- и русскоязычных программ повышения квалификации в сфере креативных индустрий и искусства, победитель грантового конкурса преподавателей магистратуры Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Когда: 8 июня в 19:00
Где: конференц-зал

Культурный центр «Меридиан» в Telegram

Культурный центр «Меридиан» ВКонтакте

Поделиться:

294 дня назад
8 июня 2023, начало в 19:00

Москва
ул. Профсоюзная, д. 61
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов