• 25 мая 2016, среда
  • Москва, ул. Профсоюзная, д. 61

"Автор изображения в кино и на телевидении". Встреча в рамках фестиваля "Smartкино"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр "Меридиан"
2891 день назад
25 мая 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Профсоюзная, д. 61

В рамках подготовки к I-му Открытому фестивалю короткометражных фильмов, снятых на камеру мобильного телефона "SmartКино" состоится мастер-класс для всех, кто ценит в кинематографе не только проработанный сюжет или достоверную актёрскую игру, но и изобразительное решение фильма – ответственность за реализацию которого целиком возложено на плечи оператора.

25 мая речь пойдёт о визуальной части, без которой говорить о кино просто немыслимо. С тонкостями теории операторского искусства и секретами, которые позволят на практике творить настоящее волшебство с помощью камеры, гостей познакомит кинооператор и режиссер Александр Смирнов.

Событие проходит в рамках Года российского кино при участии НОУ ВПО "Институт современного искусства".

Всю важность и ответственность работы кинооператора лучше всего описывает высказывание советского и российского кинорежиссёра, народного артиста Российской Федерации Вадима Абдрашитова: "Именно оператор воплощает на экране всё то, что называется изображением и является сутью кино-видео фильма. Создание атмосферы, передача актерского мастерства зрителю, реализация стиля и жанра картины – это есть работа и предмет творчества операторов. Лучшие их работы являются высочайшими достижениями киноискусства".

Обо всех аспектах этого нелёгкого, но невероятно интересного творческого пути узнают участники встречи "Автор изображения в кино и на телевидении"!

Темы встречи:

1. Краткая история кинооператорского искусства.

2. Работа оператора в авторском и коммерческом кино.

3. Из чего складывается практическая работа оператора:

- композиция кадра;

- освещение;

- цветовая гармония и колорит;

- оптический рисунок изображения.

4. Что такое киногеничность.

5. Предметная среда обитания.

6. Примеры из фильмов Стэнли Кубрика.

Смирнов Александр Геннадьевич – кинооператор и режиссер.

В 1998 году поступил во ВГИК на операторский факультет (мастерская Юсова В.И.), до этого профессионально занимался фотографией.

В 2002 году за авторский фильм "Москва. Кино. ХХ век" получил диплом фестиваля студенческих фильмов "Святая Анна" за пластическое решение.

Закончил ВГИК с красным дипломом. Включен в справочник "Лучшие выпускники высших учебных заведений города Москвы 2003 года" как лучший выпускник операторского факультета.

В качестве оператора-постановщика дебютировал в 2005 году, сняв картину "Зимние каникулы" режиссёра Дмитрия Тихомирова. Фильм получил первую премию за режиссуру и лучшую операторскую работу на XIII-м Открытом российском ежегодном конкурсе студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна" в 2006 году.

В 2009 году дебютировал как режиссёр, сняв художественный фильм "Рябиновый вальс" (совместно с Алёной Семёновой).

Встреча проходит в рамках подготовки к I-му Открытому фестивалю короткометражных фильмов, снятых на камеру мобильного телефона "SmartКино".

Время проведения: 25 мая в 19:00

Место проведения: фойе Малого зала

Возраст: 12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше