• 25 апреля 2017, вторник
  • Москва, ул. Профсоюзная, д. 61

Открытая дискуссия "Грани характера. Баланс и сила"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр "Меридиан"
2550 дней назад
25 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Профсоюзная, д. 61

25 апреля в ЦКИ "Меридиан" состоится открытая дискуссия, посвященная особенностям различных психотипов характера человека. Раскрыть смыслы различных характеристик личности, в особенности – в процессе становления, когда речь идет о молодежи, взглянуть на себя с точки зрения баланса и силы помогут примеры из мировой художественной культуры – литературы, кинематографа, телевидения и пр.

Участники дискуссии "Грани характера. Баланс и сила" подробно познакомятся с такими понятиями как "характер" и "темперамент", узнают, чем отличаются психотипы – холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик. Научатся по собственному желанию менять "психотип" и обращать слабые стороны характера в сильные. О том, как это сделать, подскажут спикеры программы: теле/радиоведущий, известный блоггер,  журналист Дмитрий Барченков, автор досугово-просветительской программы "Кто я? Взгляд изнутри и снаружи" Ангелина Прокофьева, а также  специалист Исследовательского центра человека, педагог-психолог Елена Финогенова.

Зная о положительных и отрицательных свойствах своего характера, можно не только научиться использовать их себе во благо, но и найти способы перехода на другой уровень или в другой психотип. Открытая дискуссия будет проходить в ракурсе здравого смысла и социализации.

В программе:
-  Соотношение понятий "темперамент" и "характер". Темперамент как индивидуальная характеристика человека со стороны особенностей его психической деятельности (интенсивность, скорость, темп психических процессов). Отличия темперамента.
- Знакомство с четырьмя психотипами: холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики; особенности каждого из них: яркие сильные и слабые стороны каждого типа.
- Выявление психотипов в реальной жизни на основе профессионального творческого опыта ведущих.
- Краткий обзор мировой художественной культуры в поиске примеров каждого психотипа (в литературе, кинематографе, телевидении и др.) Синтезирование понятий "темперамент" и "архетип". Образы богатырей и народных героев в древнерусской литературе и народном европейском эпосе.
- Психотипы в кинематографе. Известные франшизы и влияние на них психотипов. Понятие "протагонист" и  "антагонист". Почему условное деление на "добрых" и "злых" персонажей  отсутствует в современной культуре?
- Возможно ли сломать "рамки" психотипа? Новые методы обращения слабых сторон характера в сильные. Поиск собственных преимуществ.

Спикеры дискуссии:
Дмитрий Барченков – теле/радиоведущий, блоггер, журналист, кинообозреватель радиостанции "Хорошее.fm", автор курса лекций "Философия кино";
Ангелина Прокофьева – автор досугово-просветительской программы "Кто я? Взгляд изнутри и снаружи";
Елена Финогенова  –  педагог-психолог, специалист Исследовательского центра человека.

Место проведения: фойе Малого зала  (центральный вход)

Возрастное ограничение: 16+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше