• 6 июля 2017, четверг
  • Москва, ул. Профсоюзная, 61

"Пейзаж" . Мастер-класс по суми-э

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр "Меридиан"
2457 дней назад
6 июля 2017 c 19:00 до 22:00
Москва
ул. Профсоюзная, 61

Мастер в технике суми-э, художник-академист Мария Богданова приглашает на мастер-класс по японской живописи тушью. Встреча состоится 6 июля с 19 до 22 часов. Тема занятия: "Пейзаж".

Суми-э – древняя японская техника рисования тушью и минеральными красками на рисовой бумаге. Само искусство возникло в Китае во времена династии Сун, но сейчас оно больше относится к японской технике – в "страну восходящего солнца" суми-э было принесено буддийскими монахами в XIV веке.

В суми-э не делают карандашных набросков, рисунок рождается спонтанно, когда рукой рисующего руководят его чувства и ощущения. Эту технику часто называют арт-терапией, так как она отлично подходит для тех, кто занят поиском душевной гармонии и идёт по пути саморазвития.

Главное отличие суми-э – использование преимущественно черного цвета, который, растворяясь в воде в разных пропорциях, даёт широкую гамму серых оттенков. Для рисования необходимы чёрная тушь и кисти для каллиграфии, рисовая бумага и немного воды. В отличие от Западной манеры живописи для суми-э более важны техника рисования мазков и умение создать гармоничную композицию, отбросив все второстепенное и представив только суть вещей.

Для участия в мастер-классе не нужно специальной подготовки, достаточно просто настроиться на увлекательное путешествие в мир красоты и искусства! В конце занятия у каждого появится настоящая картина, созданная собственноручно в технике японской живописи суми-э!

Длительность мастер-класса – 3 часа.

Ведущая – Мария Богданова, член союза художников России, Международного художественного фонда, Творческого объединения "Комар" и Союза художников японской живописи суми-э, участник и победитель российских и зарубежных конкурсов-выставок, её работы находятся в частных коллекциях в России.

Для участия в мастер-классе необходимо принести следующие материалы:
- любая тонкая художественная бумага (кроме печатной);
- любая тушь (черная);
- кисть с мягкими волосками (желательно конусообразным видом);
- салфетки. 

Место проведения: фойе первого этажа

16+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше