• 4 ноября 2017, суббота
  • Москва, ул. Профсоюзная, 61

"Лаборатория японской живописи". Мастер-класс Марии Богдановой в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств – 2017"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация на событие закрыта. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр "Меридиан"
2336 дней назад
4 ноября 2017 c 22:00 до 23:55
Москва
ул. Профсоюзная, 61

Под девизом "Искусство объединяет" 4 ноября в стране повсеместно пройдет Всероссийская акция "Ночь искусств – 2017". На творческих площадках столицы состоится множество интереснейших программ. Необычный мастер-класс ждёт и гостей ЦКИ "Меридиан" – в пространстве фойе Большого зала с 22:00 начнёт свою работу "Лаборатория японской живописи".

Горожан познакомят с классическими приёмами живописи страны восходящего солнца и научат делать декоративные светильники и фонарики для интерьера, оформив их, по желанию, рисунками в технике суми-э. 

Суми-э – древняя японская техника рисования тушью и минеральными красками на рисовой бумаге. Само искусство возникло в Китае во времена династии Сун, но сейчас оно больше относится к японской технике – в Японию суми-э было принесено буддийскими монахами в XIV веке.

В отличие от западной манеры живописи, для суми-э более важным является желание создать гармоничную композицию, отбросив все второстепенное и представив только суть вещей. Для создания интерьерных ручных работ используются различными методики, доступные к исполнению всеми – возраст и уровень подготовки не так важен.

Главное отличие суми-э – использование преимущественно черного цвета, который, растворяясь в воде в разных пропорциях, даёт широкую гамму серых оттенков. Для рисования необходимы лишь чёрная тушь и кисти для каллиграфии, рисовая бумага (можно тонкую художественную) и немного воды.

В этой технике не делают карандашных набросков, рисунок рождается спонтанно, когда рукой рисующего руководят его чувства и ощущения. Суми-э часто называют арт-терапией, так как она отлично подходит для тех, кто занят поиском душевной гармонии и идёт по пути саморазвития.

Для участия в мастер-классе не нужно специальной подготовки, достаточно просто настроиться на увлекательное путешествие в мир красоты и искусства! Подарите себе хорошее настроение – запишитесь на мастер-класс художницы Марии Богдановой! 

Мария Богданова – член союза художников России, Международного художественного фонда, Творческого объединения "Комар" и Союза художников японской живописи суми-э, участник и победитель российских и зарубежных конкурсов-выставок, её работы находятся в частных коллекциях в России

Длительность мастер-класса – 2 часа.

Дата проведения: 4 ноября 2017 с 22:00 до 24:00

Место проведения: ЦКИ "Меридиан", фойе Большого зала

Адрес: ул. Профсоюзная, д.61 (м. "Калужская")

Возрастные ограничения: 16+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше