• 10 декабря 2017, воскресенье
  • Москва, ул. Обручева, д. 11

Концерт "Зародилась сильна ягода"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр "Меридиан"
2323 дня назад
10 декабря 2017 c 15:00 до 17:30
Москва
ул. Обручева, д. 11

Русская земля богата самобытными традициями, а в каждом из нас живёт частичка живого народного творчества! Выступление ансамбля народной музыки "Жива" обязательно пробудит в каждом зрителе неистребимое желание спеть или просто послушать родную народную песню – на концерте "Зародилась сильна ягода", который состоится 10 декабря в зале на улице Обручева, 11.

Русские народные песни и традиции – это то, что даёт всем нам живой жизненный импульс. Участники "Живы" и его руководитель Наталья Мухина познакомят с традиционными свадебными песнями и обрядами, расскажут, где и как знакомились парень и девушка, как договаривались о свадьбе, чем украшали наряд невесты, как, по обрядам русичей, начиналась семейная жизнь молодых. Гости "Меридиана" узнают, что свадьбы на Руси проходили в несколько этапов: сватовство, смотрины, рукобитие, вытие, девичник и мальчишник, выкуп, венчание, гуляние и свадебный пир. И всё это под живое исполнение и игру на настоящих народных инструментах!

Ансамбль народной музыки "Жива" – сценически яркий, самобытный коллектив, одетый в подлинные народные костюмы южных областей России. Ансамбль исполняет русские, украинские и казачьи песни, записанные в этнографических экспедициях по Белгородской, Курской, Волгоградской, Ростовской, Рязанской, Новосибирской областям и Ставропольскому краю. Каждый их концерт – настоящий подарок любителям фольклора и живой музыки.

Для участников ансамбля "Жива" народная песня – не просто увлечение. Для них это – целая жизнь! С момента своего создания коллектив занимается не только активной пропагандой русской музыкальной и песенной традиции, но и сохранением самобытной славянской культуры. Их горячо встречали на крупнейших площадках Москвы: в Зале им. Чайковского, Кремлёвском Дворце съездов, Колонном зале Дома союзов, Концертном зале РАМ им. Гнесиных и др. В 2017 году ансамбль получил Почётное звание "Московский городской творческий коллектив".

Наталья Мухина – член Благотворительного совета Московского фонда культуры, преподаватель музыкального училища им. Гнесиных – руководит ансамблем с 1983 года. Является организатором и активным участником многочисленных этнографических экспедиций.

Дата проведения: 10 декабря 2017 г. с 15:00 до 17:30

Место проведения: зал на ул. Обручева, д. 11

Адрес: ул. Обручева, д. 11 (м. "Калужская")

Возрастные ограничения: 6+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше