• 16 апреля 2018, понедельник
  • Москва, ул. Профсоюзная, д.61

Концерт-диалог дуэта "Роза Якова" Проект "Квартирник в Меридиане"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр "Меридиан"
2195 дней назад
16 апреля 2018, начало в 19:00
Москва
ул. Профсоюзная, д.61

С программой "Чуть догорает вечер" выступит в Центре культуры и искусства "Меридиан" дуэт "Роза Якова". Лауреаты международных конкурсов Мария Якубович (вокал) и Алексей Розов (рояль) исполнят музыкальные произведения первой половины XX века.

В этот вечер в нашем Малом зале прозвучат вальсы, фокстроты, танго, и романсы на пяти языках: русском, английском, идиш, иврите, немецком. Все эти композиции создавались в 30-е – 40-е годы прошлого века. Концерты дуэта "Роза Якова" всегда проходят в особой атмосфере. Низкий бархатный тембр вокалистки, харизматичное исполнение аккомпаниатора…

 

Гости вечера не только познакомятся с уникальным музыкальным материалом, но и узнают немало интересных фактов. Ведь исполнение будет сопровождаться рассказом о тех произведениях, которые войдут в программу концерта. Журналист Мария Якубович расскажет об этих песнях то, чего не знают даже самые продвинутые слушатели!

 

Событие посвящается Международному дню культуры.

Мария Якубович (вокал)

С юности занималась авторской песней, городским и композиторским русским романсом, песнями на иврите, идиш и английском языке. Записала альбомы «Аромат романса», «Back to origin», «Мне было 22».

Лауреат и дипломант фестивалей авторской песни (Чимган–Ташкент, Алма-Ата, 1980-е). Участвовала в гастрольных сольных и коллективных поездках по странам СНГ и «дальнего зарубежья» (в конце 1990-х и начале 2000-х). Пела в сопровождении известных еврейских музыкантов, в числе которых – Алла Данциг (фортепиано, Минск – Тель-Авив), Сюзанна Гергус (фортепиано, Кишинев); камерного оркестра «Поющие струны» (Ташкент). Долгое время играла с гитаристом-импровизатором (русская гитара, bluegrass, блюз) Георгием Криворогом (в прошлом – ансамбль «Кукуруза», Москва). После некоторого перерыва в музыкальной деятельности начала сотрудничать с ансамблем Rozov Dance Band (Москва, в недавнем прошлом – Retro Dance Band); также необычайно удачно сложился дуэт с Алексеем Розовым «Роза Якова».

www.facebook.com/RozaYacova

 

Алексей Розов (фортепиано)

Выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных по классу скрипки (1990) и Московского государственного университета культуры и искусств по специальности «Музыкальное искусство эстрады» (2007). Обучался в Московской студии искусства музыкальной импровизации (бывшая Московская студия джаза при ДК «Москворечье») и на курсах звукорежиссёров при Государственном Доме радио и звукозаписи Гостелерадио СССР. Неоднократно посещал мастер-классы по старинной музыке «Savaria Regi Zene Muhely» (Сомбатхей, Венгрия, 2007—2010).

Работал в Оркестре симфонической и эстрадной музыки Гостелерадио СССР п/у Александра Михайлова (1989), Государственном симфоническом оркестре кинематографии СССР (1990), Камерном оркестре Москонцерта п/у Игоря Жукова (1991); в ансамбле старинной музыки Sankt-Joseph-Kapelle. Солист ансамбля традиционной еврейской музыки Yosef-Kapelye (с 2007 по настоящее время). Преподавал в МГУКИ на кафедре эстрадных оркестров и ансамблей.

Обладатель Гран-при III Московского фестиваля искусств «Вдохновение» (Москва, 2001); лауреат III Конкурса исполнителей еврейской музыки им. Л. Сонца (III премия, Казань, 2003) и III Международного конкурса-фестиваля «Современное искусство и образование» (I премия, Москва, 2008).

Участвовал в записи альбомов многих выдающихся актёров, певцов и музыкантов, в том числе – Сергея Никитина, братьев Валерия и Вадима Мищуков, Владимира Качана; в мультипликационном проекте «Колыбельные мира». Автор многих переложений народных и эстрадных еврейских мелодий для сольной скрипки и аранжировок для оркестра. В 2009 году выпустил сольный диск «Mayn yidish harts», в 2014 – диск «Когда романсы становятся фокстротами».

Организатор и художественный руководитель ансамбля Retro Dance Band, который стал в 2017 году Rozov Dance Band – музыкального коллектива, исполняющего танго, вальсы и фокстроты первой половины ХХ века в довоенной стилистике. Аккомпанирует певице Марии Якубович в составе дуэта «Роза Якова», исполняющего песни 30-х и 40-х годов прошлого века на пяти языках.

www.facebook.com/RozaYacova

Дата и время проведения: 16 апреля 2017 г. в 19:00

Место проведения: ЦКИ "Меридиан", Малый зал

Адрес: ул. Профсоюзная, д.61 (м. "Калужская")

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше