• 23 января 2019, среда
  • Москва, ул. Профсоюзная, д. 61

Творческая встреча с кинорежиссёром Владимиром Герчиковым, показ и обсуждение документального фильма "Спасение"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр "Меридиан"
1913 дней назад
23 января 2019 c 14:00 до 17:00
Москва
ул. Профсоюзная, д. 61

23 января приглашаем поклонников документального кино на новую встречу в рамках проекта "Диалог поколений".

В программе – диалог с кинорежиссёром Владимиром Герчиковым, показ и обсуждение фильма "Спасение" (студия ТЕЛЕМОСТ, 2016). Картина знакомит с одним из самых необычных представителей одиссеи русских старообрядцев ХХ-ХХI вв.

Документальный фильм "Спасение" повествует о необычных виражах судьбы и скитаниях по всему миру в поисках духовного смысла жизни потомка русских старообрядцев Данилы Терентьевича Зайцева. Рождённый в Китае, с аргентинским паспортом и уругвайским видом на жительство, он объехал почти весь белый свет, включая Россию… 

Данила Зайцев написал о своей жизни книгу, которая вызвала переполох как в стане российских литераторов, так и среди старообрядцев. Писатели недовольны: мужик, отучившийся всего 4 класса, да и то в аргентинской школе, стал фаворитом престижных литературных премий. Старообрядцы осуждают его за то, что вынес сор из избы, и вообще живет не по правилам. Книгу, они, правда, не читали, но слышали, что все – вранье. Кто же он, Зайцев? Новый Аввакум или авантюрист международного масштаба? Посмотрим фильм и, возможно, найдём ответ на этот и другие вопросы.

Режиссер фильма – Владимир Герчиков, с героем познакомился сначала по его книге. "Я читал её взахлеб, восхищался самобытным языком, мощной мифологией, – и сразу вспомнил Маркеса, – говорит Владимир Герчиков. – Правда, у Маркеса миф – жанр литературы, а у Зайцева – жизни".

Владимир Ермиевич Герчиков — известный режиссер, сценарист, продюсер, член Академии российского телевидения, член Российской Академии "Ника", руководитель студии "Телемост" (с 1993), Лауреат Премии ТЭФИ и Государственной премии Российской Федерации за 2001 год в области киноискусства за телевизионный многосерийный документальный фильм "Кучугуры и окрестности".

Владимир Герчиков по образованию журналист, окончил журфак Ленинградского Университета. Это во многом определило и темы его фильмов, всегда остросоциальных, напряженных по современной интонации, и саму стилистику его режиссуры, всегда окрашенной сегодняшними ритмами, дыханием реальной, повседневной жизни реальных героев. Большой опыт работы Герчиков получил на Воронежском, а потом на Саратовском телевидении, где, после окончания Ленинградского университете, отработал более пятнадцати лет. В те давние, 70-е годы, он был награжден Первой Всесоюзной премией за лучший телерепортаж. Отсюда, из российской глубинки, в его фильмы пришли и герои знаменитого, получившего высокую профессиональную оценку (Государственную премию России), документального сериала "Кучугуры и окрестности", который имел огромный рейтинг, когда в конце 90-х вышел на главный всероссийский телеэкран страны. В 1996-м "Кучугуры" получили также и Премию ТЭФИ в номинации Лучшая программа, созданная на региональном ТВ.

Время проведения: 23 января в 14:00
Место проведения: Малый зал

Возрастные ограничения: 16+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше